【日 時】 | 2005年 8月11日(木) |
【天 候】 | 晴れ |
【山 名】 | 前穂高岳(3090m) |
【山 域】 | 長野 |
【ルート】 |
(6:00)上高地--(8:15)岳沢ヒュッテ--(9:20)カモシカ立場--(10:45)紀美子平-- (11:10)前穂高岳--(12:15)紀美子--(14:05)岳沢ヒュッテ--(16:20)上高地 |
【所要時間】 | 10時間20分 |
【メンバー 】 | 単独 |
前日は桧枝岐から三つ岩に登る予定だったが、雨になった。この日は移動日とし平湯のオートキャンプ場でテントを張った。キャンプ場は車道が近く、人声も五月蝿かった。朝方冷え込んだ。5時30分平湯発で上高地に6時前に着いた。終バスの時間が18:00であることを確かめ出発する。 河童橋から見る穂高の稜線は晴れていた。梓川右岸の遊歩道に入ると人通りは疎らになる。穂高〜岳沢登山道の標識から登山道になる。樹林帯の中を歩き易いように並べられた石の階段を緩やかに登って行く。番号の付いた青と白の標識に岳沢ヒュッテまでの時間が書かれている。一時間ほどで天然クーラーの風穴に着く。左に開け、穂高の南部の稜線が望まれる。上部には雪が残り、草付きから涸れた沢の間は低木が茂っている。天狗岩方面は大きく落ち込んでいる。涸れ沢を横切り、ひと登りで岳沢ヒュッテに着く。小屋番の人が屋根に登って下から登って来る人を眺めていた。石のテーブルで一本入れる。 一等三角点のある山頂は石が均され広場になっていた。北尾根方面に進むと眼下に涸沢が望まれ穂高が全容を現わした。ガスっぽいが槍ヶ岳も望まれた。北尾根方面・屏風岩の背後には常念岳も確認できる。南に回ると明神岳の背後に霞沢岳・乗鞍岳が、上高地を挟んで焼岳が望まれた。 待ち時間10分程でバスに乗り込む。平湯のテントを撤収し温泉に浸り汗を流す。翌日は北陸は雨の予報で毛勝山は諦め、今回の山旅はここまでとする。高山は驟雨だったが南下すると雨は上がっていった。 |