【日 時】 | 2008年 6月 1日(日) |
【天 候】 | 晴 |
【山 名】 | 御在所(1212m) |
【山 域】 | 鈴鹿(三重) |
【ルート】 |
(9:50)旧料金所--(10:25)負ばれ石--(10:55)キレット--(11:50)立岩-- (12:30)山頂公園--(13:30)三角点--(16:00)旧料金所 |
【所要時間】 | 6時間10分 |
【メンバー 】 | 二人 |
家内も私も久しぶりの登山で鈴鹿の御在所に出掛ける。8時過ぎに家を出る。広域農道、亀山を通りR306に乗る。道路沿いのガソリンの価格は160円台になっていた。菰野からスカイラインに入る。山は緑に覆われ暑そうに見えた。熊牧場上数百メートルから道路の両脇はビッシリ車が停まっていた。旧料金所周辺も同様だったが、山の家の先の段差の大きい路脇に車を停めることができた。身支度を整え出発する。 外気は意外に冷やりと爽やかだ。中道の登山口にはタニウツギが咲き、団体が休んでいた。ザレ目の坂道を登り開けたところに出ると、ロープウェーが見える。裏道分岐には白い三合目の標識があった。ケーブルの往来するロープウェイ下を通過する。急坂になると先行する団体で渋滞気味になる。負ばれ石の上の岩場の木影で小憩。ここには五合目ゴンドラ展望台の標識がある。 中道下山口まではイワカガミ・タテヤマリンドウが多い。展望台からはゴンドラ・鎌ヶ岳・湯ノ山温泉・大黒岩・恵比寿岩などの高度感ある眺望が展がる。山道脇にはシロヤシオが辛うじて残っていた。山頂公園では催しがあり沢山の人が集まっていた。勤労者など山の会のバンダナの前でマイクを持った人が「今日は清掃登山」と語っていた。 車のところに戻る。家内は久々の登山で可也草臥れた様子だった。 シロヤシオは既に落ち、ドウダン・レンゲツツジが咲き季節の移ろいの速さを実感した。鈴鹿は既に夏の装いで、そろそろアルプスに向かう季節になったのかもしれない。 囲炉裏村トップページへ ホームページにどる |