小学グループ授業

「分数の計算」の授業です。油を3/4リットル買ったら600円でした。この油1リットルの値段は何円ですか。(教科書60ページ)という問題を解くための考え方を生徒が説明しているときの様子です。三者三様の考え方でした。やみくもにかけたり割ったりして答えを出すのでは本当に理解したことになりません。問題を図に表し、自分の考えをその図に書き足し、立式し、説明することで理解したことになります。更に、他の人の考えを聞き、比べることでその理解が深まります。

2019年06月16日